Просмотр одиночного сообщения
Old 10-04-2010, 03:24   #40
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,668
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
...камин -сложное инженерное сооружение. это не печка-буржуйка. над камерой сгорания камина расположен дымоход. для концентрации тепловой энергии дымоход исполнен в виде змеевика, проходящего в слоях термопоглощающего материала, камня, который имеет свойство аккумулировать тепло, и затем медленно его же отдавать.


Вот только не надо мне про "камин -сложное инженерное сооружение".. и т.д.
Камин в чистом виде, как я тут уже написал, это топка с огнеотбойником и прямой дымоход, плавно переходящий в трубу. Фсё.
Всё остальное, это уже печь-камин, о чём я уже также написАл.
Каналы дымохода в виде змеевика, это есть печь, именно так она и устроена.
В чём ещё отличие печи от камина?
У камина ( в чистом виде), широкая арка топки, или её вовсе нет. Огнонь горит как в костре, а дым втягивается прямым дымоходом с расширением в виде колокола. Если сделать хоть одну загибулину, то тяга ослабеет настолько, что весь дым пойдёт в комнату. У каминов нет потдувала(!)
Именно печи, или печи-камины, имеют снизу потдувало усиливающее тягу, но при этом, арка очага должна быть уменьщина, или закрыта дверцей (например стеклянной, если не чугунной, как у печи) Только так может быть достигнуто ИНТЕНСИВНОЕ горение (а не медленное... откуда ж тепло будет..?) за сщёт которого можно согреть помещение, а не только нос.
Я камины и печи сам клал.. А это - не только наука знать, но и уметь делать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием