Просмотр одиночного сообщения
Old 14-06-2010, 07:03   #129
metsamies
Registered User
 
Аватар для metsamies
 
Сообщений: 5
Проживание: Новгород
Регистрация: 14-06-2010
Status: Offline
Здравствуйте! Тоже решил изучать финский язык и имеется несколько вопросов.
В общем погуглив некоторое время, нашел более менее вменяемый учебник, к тому же с озвучкой и в целом устраивает, но этого мало. Хотя бы потому, что после каждой темы мало упражнений для закрепления материала. А сразу все не запомнить и начинаешь путаться. Потому первый вопрос касательно того, ести ли в сети какие-нибудь интеррактивные тесты, по которым можно так сказать "набивать руку"?
Второй вопрос: При каком уровне знаний можно начинать общаться на финском? Пока знаю совсем мало, но на будущее... И где искать тех, кто может в этом помочь? (Возможно даже тех, кто учит русский, чтобы быть взаимно полезными. С горем пополам могу на английском общаться еще... Возможно даже с перспективой на гостевые поездки, ибо живу в одном из самых древнейших городов России (на днях 1151-летие справили) и это тоже может быть кому-то интересно). Чтобы ускорить темпы и эффективность изучения, мне кажется иначе процесс растянется очень на долго, если не загнется вообще. К тому же найти преподователя в нашем городке не просто, в основном практикуют английский, немецкий и французкий. По чистой случайности повезло познакомиться с преподом (носителем) шведского и можно было бы учить его, но вот беда, хочу финский

Зачем и почему? Тут смотрю об этом частенько спрашивают, потому отвечу сразу, причин несколько. Начиная с того, что Ф-я близка мне по духу и наверное единственное место, где я хотел бы оказаться хоть ненадолго. Надеюсь получится когда-нибудь Еще говорят, что похож на финна, хотя насколько мне известно в последних поколениях родни финнов не было. В серьез конечно такие разговоры не принимал, но один раз был случай окончательно добивший, когда на улице подошел парняга и удивленно спросил: "А Вы случайно не из Финляндии?". Видимо то кол-во финского металла, что слушаю, имело побочный эффект в виде воздействия на генетическом уровне Хотя ключевым моментом стал тот факт, когда послушао песни на финском и когда почувствовал что-то родное. Так же отмечают, что по-русски говорю очень быстро именно на финский манер (но пока вот добиться такого непосредственно с финским не получается, язык заплетается, буквы выпадают). В итоге решил разширить сферу своих интересов изучением финского языка и почувствовать себя кем-то другим. В фамилии кстати, если поменять местами две буквы, то получится вполне финская фамилия. У одного знакомого, как оказалось, я под такой и записан Так что похоже есть все шансы сойти за местного, если попаду в Ф-дию))) Вот как-то так!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием