Просмотр одиночного сообщения
Old 07-12-2010, 10:45   #22
moskova
Registered User
 
Сообщений: 472
Проживание:
Регистрация: 13-12-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от пельмешка
Нежданно, негаданно оказалось, что в России, моей дочери оставили в наследство долю в квартире.Не знаю причины данного тайного поступка, но после смерти брата его доля в квартире оказалась завешана моей дочери.Это конечно хорошо.Но что теперь с этим подарком делать.Второй собственник предлагает деньги, за эту долю, но как это оформлять в Финляндии.И есть ли в этом смысл.Во общем может у кого какие соображения есть.???

Объект дарения находится на территории РФ. Соотвественно, вы попадаете только под российское налогообложение. Если дочь гражданка Финляндии - налог нужно смотреть отдельно. Если РФ- 13 процентов. В настоящее время налог на дарение равен налогу на доходы. Не уверена что родственная связь дядя- племянница считается близкой. Нужно посмотреть закон. В случае признания близкого родства налоги не взымаются. Если долю вам предлагают брать деньгами - берите только через оформление сделки по купле-продаже. Иначе деньги вы не положите ни в один банк на счет. Но самый простой способ, ИМХО, дарение, налог, оформление собственности на долю, далее размен. Потом три года в собственности и продажа без налогов. Ввозить деньги в Фи будете опять же по договору купли- продажи. Иначе не прокатит.
ЗЫ. 13 процентов налога вы будете платить от кадастровой стоимости БТИ, а не от рыночной ( пока еще). К примеру, квартира 100 м квадратных в Москве по кадастру стоит около 700 тысяч рублей. Вот и считайте ваш налог. Думаю тысяч в 60 рэ уложитесь. Удачи!
PS. Посмотрела закон. Родство заканчивается на братьях-сестрах , как имеющих двоих общих родителей, так и одного ( отца или мать). Так что в вашем случае 13 процентов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием