Просмотр одиночного сообщения
Old 12-01-2011, 12:08   #108
77777
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от belaja
по п.1 именно формальное закрепление опекунства и позволяет соц.раб. точно знать кому передать ребенка, не надо тратить время и силы чтобы установить желающих, если они четко указаны
п.2 в отношении передачи опекунства тем, кто вообще не принимал участие в уходе и пр., мне лично сай факт тоже не приятен, зачастую один из родителей покинувших семью таким образом выразил свое отношение кребенку, никакое, и тут он полноправный родитель) на практике это случается крайне редко, т.к. если родитель ущел и деть ему был не нужен, то он ему уже и не понадобится через 10 12 лет, речь не идет о вредности и мести(
но в таком случае есть действительно судебная процедура оспаривания этого опекунства

не знаю ни одного случая, чтобы после многих лет ребенок был нужен биологическому родителю( часто это "папы" кот. уже давно о нем забыли


по п.2 плохо то, что время решения опекунства через суд - это от месяца до нескольких лет. а что будет с ребёнком в течение этого периода? - вопрос. Причём, вопрос, который решать будет не ребёнок, а социальные структуры.
Нет чёткого определения, как поступить в ситуации, когда жив второй родитель (пусть бы и чужой фактически), есть сторонние опекуны, и опекунство надо передать второму родителю. Скорее всего, на период рассмотрения дела в суде ребёнка заберут в детский дом или вообще в чужую семью. Ибо обе стороны (сторонние опекуны и второй родитель) будут оспаривать дело в суде, а значит будут "заинтересованными сторонами", и опять же по закону не смогут адекватно заниматься воспитанием ребёнка.

А то, что такие ситуации могут быть. Банально: папа - бизнесмен, воспитывает детей от первого брака сам в своей новой семье. Папа умирает, сторонним опекуном назначена его вторая жена. Но и жива первая жена, скажем, дама лёгкого поведения. Детей от первого брака отдадут родной маме. Равно как и имущество по завещанию их отца. По закону получается так? (Или я ошибаюсь?)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием