Просмотр одиночного сообщения
Old 26-05-2011, 16:05   #21
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,588
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от virmalis
На переходе по правилам приоритет пешехода, если пешеход переходит дорогу в зоне пешеходного перехода или (звучит мило!) показывает намерение совершить переход!
Но, похоже. в реальности все зависит от обоюдной вежливости. Я практически всегда пропускаю пешеходов. Часто это выглядит так: я стою перед "зеброй" и они тоже стоят на тротуаре... и мы смотрим друг-на-друга пока они или я не начинаем махать руками типа: "проезжай!" или "проходи!"

В роли водителя я всегда стараюсь пропускать. От греха подальше.
А в роли пешехода всегда притормаживаю перед переходом, чтобы если что дать проехать ближайшей машине, чтобы не заставлять ее резко оттормаживаться. Ненавижу, когда под колеса бросаются: в отличие от машины, пешеходу всегда быстрее и проще остановиться или притормозить, пару лишних секунд погоды не сделают.
Но вот органически ненавижу пешеходов, которые прут на переход прямо перед носом машины, даже если та одна на дороге. Ну притормози ты чуток, пропусти, ей проехать - дело двух секунд, если не одной. Но нет, прутся принципиально. А водила вынужден останавливаться, ждать пол-минуты, затем снова трогаться-газовать...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием