Просмотр одиночного сообщения
Old 26-10-2011, 12:59   #105
Advanced murka
скажите пароль
 
Аватар для Advanced murka
 
Сообщений: 2,264
Проживание: Espoo
Регистрация: 17-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Rick Forrester
Очень актуальная тема для нас, да и для многих я думаю. Ходили в 4 банка, с банком и суммой сейчас определились, теперь выбор жилья. Какие подводные камни? Я так понял продавец/риелтор обязан предъявить данные о всех законченных/будущих ремонтов. Тут предлагали ходить с измерителем влажности. Что еще?


Важнее всего, какие общие требования у вас к жилью, и объективные критерии, как-то: благополучность района, тихие соседи, близость транспорта и магазина-аптеки-детсада-школы (даже если в семье есть машина, возможность, если надо, быстренько пешком добежать до нужного места бесценна, ну или остановка автобуса рядом на худой конец - тоже неплохо).

Далее - соотношение состояния жилья и его цены.

Если квартира или дом построены в 70-80х годах, смотрите, чтобы все основные ремонты были сделаны после 2000 года. Желательно минимум замена труб, крыша, балконы-лоджии, лифт (если есть), а если и ванная, душевая и кухня отремонтированы в текущем десятилетии - прекрасно, избежите крупных затрат.

Планировка. В случае квартиры лучше asunto läpi talon, с окнами на обе стороны дома, иначе летом зажаритесь Остальное как вам больше нравится.

Спрашивайте с пристрастием, что останется в квартире или доме из обстановки предыдущих жильцов. После того, как ударили с продавцом по рукам, съездите туда еще раз, сделайте фотографии. А то и патроны выкрутят, и жалюзи снимут, будете потом ругаться %)))

Кунтотаркастус или хотя бы измерение влажности - обязательно. Если в случае квартиры домоуправление участвует в ремонте санузлов вместе с жильцом, то в омакотитало все расходы ваши, а ремонт и санация помещения с плесенью - это 15+ тысяч евро.

Отчет по проверке внимательно читайте и требуйте исправления за счет продавца обнаруженных дефектов - либо скидки с цены, если это вас больше устроит.

Для выезда продавца из проданной вам квартиры должен быть дедлайн. И, разумеется, вывоз мусора, особенно крупногабаритного - на их совести, в Финляндии это стоит денег.

Еще чего вспомню - скажу

-----------------
---Дорогу осилит идущий.---
 
0
 
0
    Ответить с цитированием