Просмотр одиночного сообщения
Old 12-11-2011, 23:55   #1398
Chuchelo
Registered User
 
Сообщений: 353
Проживание: Где вас нет
Регистрация: 16-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dudinkafarnorth
Вот про возможность въезжать-не-въезжать я не говорила. Я говорила о том, что любое государство защищает себя и свою страну (граждан) определёнными способами.В том числе и требованиями к знанию/владению государственным языком. Так что как я не мычу, ни подвываю, что мне трудно учить финский, а знать его я должна на уровне С. Я учитель и мне не хочется говорить с учениками на моём "тарабарском" финском. Да и государство Финляндия мне этого не позволит(см.на финлекс-е Закон о языке).

А вот у слова ЯЗЫКИ я поставила вопр.знаки, так как я лично усомнилась в том, что шведский, как государственный, имеет такую же поддержку, как финский, при изучение его, шведского, иностранцами.Например, мне легче шведский даётся. Он "родственник" немецкому и английскому, на которых я прилично говорю. НО количество курсов финского от ТВТ гораздо больше. А YKI valmentava kurssi я видела 2 раза всего. Может, плохо искала?? (Вопрос не риторический, если кто знает побольше об этом, скажите есть ли ежегодные подготовительные курсы для сдачи шведского на уровень 3-4).

Знаю, что сейчас мне скажут: процент шведов, живущих в Финляндии и т.д. Но кто сравнивал в таком же процентном отношении количество курсов для иностранцев на шведском и количество на финском?? Думаю, что такой статистики нет. Но думаю, что есть опасения: если организовать курсов шведского для иммигрантов побольше, то - Швеция рядом и могут "свалить" туда, выучив шведский тут.

Никто не против - все за. Но не у всех и не сразу есть возможность овладеть языком до уровня преподавания на нем. И госбезопасность, в том числе, заключается в том, чтобы все вовремя например сделали бы прививку во время эпидемии или не пили бы отравленную воду.
А по поводу шведского - если бы не высокомерие финских шведов, их количество не уменьшалось бы все время, организуй они интеграцию иммигрантов через второй государственный язык. имхо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием