Просмотр одиночного сообщения
Old 21-12-2011, 23:30   #860
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,668
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Финник,ты тут со своей жизнью в Прибалтике во времена СССР никак не можешь понять,что жизнь там и в остальном СССР была совершенно другой(не трогая Москву и Питер).
Уже и другие сделали замечание,что вы там почти как на Западе жили.
Я тоже туда ездила в гости и заметила разницу.

Ну вот, вывожу, вывожу на эту мысль... наконец-то...
Как я тут ужеть писал, родился я стало быть в глухой карельской тайге, четвёртым по счёту ребёнком... Отец работал на трелёвочном тракторе, лес вывозил... мать, с детьми... Ну фрагментами немного работала, в лесу, в садике...
Питание было налажено классно, молока из порошка - в изобилии.., с макоронами проблем не было.., всяких там бычков в томате - тьма.., и много-много мяса, в банках... Особенно мне нравилась конина, как щаз помню литровые банки с картинкой головы лошади... Помидоры покупали ящиками... правда один раз в год. по-привозу... Яблоки в пасылкх папин друг присылал... с Белорусии.. Ещё ели какао брикеты, и чай такой же, в брикетах побольше... очн вкусно. Даже мороженное у нас было- сгущёнка со снегом - умф...!
А вот школа была только 3 класса... Старшег отправили на год к деду, на Волгу.. но тут другие подоспели, пришлось что-то предпринемать...
Собрались, и поехали в Эстонию, где тому времени уже жил наш дядя... Отец поехал в глубинку, искать место... Через день вернулся и мы поехали в колхоз, в цетре Эстонии... Пустых квартир на тот момент (66 год) в Эстонии, было навалом... и руки рабочие требовались... В те же годы, и чуть позже, туда (в Эстонию) стали переезжать много немцев, с Алтая, Средней Азии...
Отец пошёл работать на ферму, на лошади вывозить навоз, завозить торф, корма... З/п те самые 120 р. (в Карелии, он получал вдвое больше, он был "стахановец" )
На 6 человек, не много, но.. зато обзавелись скотом, посадили огород... (в Карелии, почти ничего не росло... климат...) Вобщем, жизнь налаживлась.. Потом он собрал списанный трактор, и стал на нём работать... (в основном тогда всё делали на лошадях, с матыгами, косами, тяпками...) переехали в другой дом, получили большее поле, патбище... Потом отец получил старый лесной трактор,и занялся любимым делом... + с утра до вечера скотина, поле, покосы, заготовки...
Так строилось наше благополучие.
Конечно ругали советы, что не дают возможность, как у кота Матроскина иметь 2 коровы... Ну и ладно... Выращивали телят на мясо, свиней, овец на шерсть, кроликов на мясо и шкурки, .. ну там куры всякие и всё такое...
Вопрос думаю понятен..?
И ответ очевиден... Вкалывать нужно, чтобы жить хорошо! А кто не хочет, живёт в комуналке, или бичует...
"Каждый выбирает по-себе..."

ПиСи. Напомю, Эстония была в составе СССР, границ - не было...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием