Просмотр одиночного сообщения
Old 22-12-2011, 09:46   #875
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,910
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Бездомных собак помню, бомжей у нас не было. Выросла в Прибалтике в небольшом городе, так что как будто бы не голодали, но и не шиковали. Банку горошка или сгущенку надо было достать, мясо заморозить впрок. Колбасу-паштеты помню, хотя не могу сказать как часто мы это ели. Хорошие шоколадные конфеты тоже не каждый день. Нехорошие - часто.

Мороженое было как-то периодами: то завезут в картонных стаканчиках, то пломбир на палочке. Пломбир был либо в шоколадной глазури, съедобный, либо в лимонной (я ее отковыривала и выкидывала, ибо гадость несусветная).

Маме тоже как-то запомнилось, что "деньги были, а потратить их было не на что". Родители были обычными инжинерами. В студенческие годы мама могла позволить себе летать домой на каникулы самолетом, хотя у нее (вроде) была повышенная стипендия. Еще и подарки с собой возила.

Принцип "достать" то-то или то-то помню хорошо. Одежду, обувь, книги, еще какое-то барахло, даже если не нам нужное, то с планами обменять это на что-то нужное именно нам. Дурдом

Ну а с началом 90-х деньги исчезли, зато появился долгожданный "товар" в виде джинсов, сникерсов и прочих памперсов. Моей стипендии, даже когда я получала повышенную, хватало на пару обедов и полмесяца на автобусе до института. Утрирую, конечно, но истина где-то рядом. Хотя это уже не из серии "воспоминания о СССР".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием