Просмотр одиночного сообщения
Old 02-01-2012, 12:51   #1393
Lumikello
Пользователь
 
Аватар для Lumikello
 
Сообщений: 5,159
Проживание:
Регистрация: 25-11-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lana Hel
У меня такие противоречивые чувства в отношении к СССР...
С одной стороны я очень благодарна моим учителям во всех четырех школах, в которых я училась, преподавателям в институте, одноклассникам и однокурсникам.

Чем дольше держал меня СССР, тем больше я ненавидела эту Родину, которая и дать мне ничего не может кроме куска хлеба, и отпустить на вольные хлеба не хочет. Как собака на сене. "Подайте документы на выезд через год". Один-то раз собрать все нужные документы, справки и разрешения - ох как не просто, а тут каждый год, и требования каждый год меняются.
Сюда приехала и тосковала по родственникам, по друзьям. Здесь-то с распростертыми объятиями никто не ждал. Но тоже встречались замечательные люди, которые помогли на компьютерные курсы попасть, которые рекомендацию дали на работу в проектную организацию, помогли в институт без вступительных экзаменов поступить. Мир не без добрых людей!
......................
Людей наших люблю всем сердцем! Но систему... Нет, никогда не полюбить мне и нынешнюю Россию с ее непредсказуемостью, неуверенностью в завтрашнем дне, взяточничеством и продажностью, бесправием и отравленными продуктами. Вспоминается Некрасов с поэмой « Кому на Руси жить хорошо»:
Ты и убогая,
Ты и обильная,
Ты и забитая,
Ты и всесильная,
Матушка Русь!

Очень интересный рассказ. Я тоже писала , что ненавижу систему, но Товарищи набросились и с такой агрессией.
У моих детей была уже русская фамилия, они жили в другое время, поэтому у них нет такого восприятия СССР, как у меня. Но они знают историю моей семьи и также не хотят возвращения этого строя.
Лермонтов написал
Прощай, немытая Россия,
Страна рабов, страна господ,
И вы, мундиры голубые,
И ты, им преданный народ.
Поэтому, когда здесь начинают защищать СССР, я вспоминаю именно выделенные слова.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием