Просмотр одиночного сообщения
Old 10-02-2012, 12:55   #89
vala
Пользователь
 
Аватар для vala
 
Сообщений: 895
Проживание:
Регистрация: 14-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Вала, если у вас квартира оборудована собственной приточно-вытяжной вентиляцией ( в ванной, или другом подсобном помещении под потолком ящичек такой, немного шумящий ), то этот теплый воздух из ванны проходит через этот ящичек, и отдает около 60% энергии на нагрев свежего воздуха, который этот же ящичек гонит в квартиру. Поэтому ящичек потребляет меньше энергии на нагрев этого свежего воздуха. Так что вышеприведенные затраты умножьте еще на 0,4. То есть совсем копейки получаются.
Но это справедливо при температурах на улице ниже +10 С. Летом этот же нагрев от пола передается назад в квартиру, чего уже не хочется, и так жарко ( это если в ящичке этом не переключат режим на "лето" - редко когда кто-то ходит и переключает ).

хм... дом сравнителньо новый 2007года, странность конструкции прихожей нафодит на мысли что таки какаято неизвестная мне ранее система винтиляции таки присутствует, очень похоже на то что вы описали. Вообще квартира очень теплая сама по себе и полы в зале и кухне я не включаю потому что нет нужны, но вот в ванной другое дело там хочется уюта ) особенно щас, естественно летом будет хотется прохлады во всех местах. И врядли я буду оставлять включенным пол в ванной. Но вас так интересно слушать, люблю узнавать что то новое. ))) Вам тоже спасибо.

-----------------
Generator unit
 
0
 
0
    Ответить с цитированием