Просмотр одиночного сообщения
Old 29-10-2012, 12:57   #28
Fet_Frumos
Пользователь
 
Аватар для Fet_Frumos
 
Сообщений: 612
Проживание:
Регистрация: 11-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от keri
На счет Финляндии.конечно таких врачей тут по пальцам пересчитать можно


Я думаю очень не уместно употреблять тут в контексте Финляндия. Мы рассматриваем общество в целом, в котором (если общество не перекошено) всегда будет 2.5% наркоманов, 5% тунеядцев, 1% спортцменов, 0.00001% гениев, ну и так далее по списку - рабочие, инженеры, политики, врачи, учителя. Как вы думаете из 5 млн населения сколько будет "врачей от Бога" ? С другой стороны я очень сомневаюсь в том что соотношение "врач от Бога на кол-во граждан" тут в Финляндии будет какимто оборазом драматически ниже чем в России, Эстонии или другой развитой стране.

Цитата:
Сообщение от keri
но как мне кажется тут больше виновата финская система обучения ..... во-вторых нет подхода к каждому пациенту индивидуально.а все лечение отработано по шаблону один на всех.


Спорить о системе можно много - так же как например какая экон. модель лучше "рыночная экономика или плановая".
Просто надо рассматривать систему всю в совокупности и то какие результаты она дает. Не хочу ни чего писать ни в защиту ни в опровержение - просто голые факты:
- ср. продолжительность жизни в Фи
- очень современная тех. база
- очень современная медикоментозная база
- доступность и качество лекарств, а также госудаоственная дотация на все что выше 700е в год
- один из самых низких уровней детской и материнской смертности в мире


С другой стороны бурано-панадольная терапия имеет место - но как на это повлиять? Может взять и составить коллективную озабоченость прямо в парламент с десятками тыс подписей, или что?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием