Просмотр одиночного сообщения
Old 19-12-2012, 23:07   #23
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
KELA выплачивает по позициям. Некоторые гасит полностью, некоторые не трогает вовсе. Посмотрите счет от зубного (любой), там все расписано.
Не выдержала. Буду расписывать.
Раз в два года (если чаще не рекомендовано врачом) можно заказать время на проверку зубов (tarkastus) в terveyskeskus. Если ничего срочного, придется подождать.
Далее врач просматривает все зубы (в этот прием он ничего не лечит) и если что-то нужно пломбировать/лечить/удалять, говорит, что именно и что надо записаться на прием. Может записать и сам. Потом еще и еще (если проблем много) пока все не будет вылечено.
Один раз в год можно записаться на чистку зубного камня (можно и чаще, но за свой счет ).
При острой боли, звоните по телефонам горячих линий (ссылки я кидала в теме про зубных врачей), идите на прием срочно. Там все раздолбают, временной пломбой заткнут и дадут список частников на дотации города. Время получите быстро, цена будет как в terveyskeskus.
Последнее - КЕЛА гасит частично затраты на зубных врачей для людей с определенного года рождения (с 1945, кажется, но могу ошибаться). Для тех, кто старше - за свой счет или социал.
Самое последнее - все зависит от врача. Государственный может быть лучше частника. Как повезет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием