Просмотр одиночного сообщения
Old 26-02-2013, 22:03   #28
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dbrmn
1. По моему (имхо) глубокому убеждению на капканы берёт хуже , он громоздкий и живец быстро погибает.
2. На двойник-тройник можно и за спинку насадить- будет висеть горизонтально.
3. Насчёт живца: попробуйте облавить линию тростника или прибрежную линию, обычно там стоит мелкий окунь, и глубина в 30-50 см подо льдом пусть не смущает -именно там он зачастую и держится в глухозимье.
4. На капканы/жерлицы нужна лицензия- обычно как для катиски/сети но бывают и другие варианты. Нужно уточнять в местной osakaskunta или kalastuskunta.

1. Я тоже так думаю, но поскольку народ ловит на мертвого живца, то вроде пофиг. Хотя капкан конечно, громоздкий и рыба носом в него натыкается наверное иногда.
2. За спинку неправильно. Живец ранится и хищник иожет наколоться раньше времени и выплюнуть. Я ставлю именно двойники, потому что у них ножка не запаяна, в отличии от тройников. То есть просовываю поводок с петелькой живцу из жабры в рот, петелька изо рта выходит, в нее двойник и вставляется. Большой плюс, что при этом крючки смотрят назад изо рта, как усы у сома. И при заглоте хищник не накалывается, пока всю не заглотит.
3. Окуня я вообще не ставлю, много раз пробовал, один раз налим только взял, щука ни разу. Причем тут же если поменяешь на плотву, то щука берет жадно. Катиска вариант, плотва в нее заходит, но это же каждый раз какую полынью надо пилить, чтобы ее хотя бы посмотреть.
4. Капканы на нашем озере вообще запрещены, а крючки разрешены. Я покупаю каждый год 7 лицензий на 7 сеток, они в силе и для жерлиц, я больше семи и не ставлю.
P.S. Озеро у нас рыбное, и мелочи всякой много, включая и ряпушку, поэтому хищник оборзевший, и не очень голодный.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием