Просмотр одиночного сообщения
Old 28-07-2013, 01:46   #17
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
Хоть у меня и есть вроде в сбербанке счёт старый, но такую карточку не получить, никаких страховок всё-равно нет...

Карта выдается не на основании страховок, а на основании ФЗ №210.
Цитата:
Пользователем универсальной электронной картой может быть гражданин Российской Федерации, а также в случаях, предусмотренных федеральными законами, иностранный гражданин либо лицо без гражданства

Если гражданин, зарегистрирован в РФ по месту жительства - обязан иметь страховой полис (ОМС) ФЗ №326
Цитата:
Застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане, лица без гражданства

Карточка пенсионного страхования (СНИЛС) оформляется автоматически вместе с УЭК ФЗ №27
Цитата:
Гражданину, на которого не открыт индивидуальный лицевой счет в системе обязательного пенсионного страхования, по его заявлению о выдаче универсальной электронной карты в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" открывается индивидуальный лицевой счет и выдается страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, содержащее страховой номер индивидуального лицевого счета.


ЗЫ Не знаю, а как получать пенсию без пенсионной карточки (если сохранить гражданство)? Вот если нет регистрации в РФ (на учете в консульстве), то все ОК, а вот если регистрация осталась, то рискованно находиться в РФ без ОМС... Меня с переломом даже в другом городе не хотели принимать в травму, пока я не созвонился с родичами и они мне не сказали номер ОМС... Теперь ОМС ношу в паспорте.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием