Просмотр одиночного сообщения
Old 13-11-2013, 22:32   #55
botchit
Пользователь
 
Сообщений: 35
Проживание: Helsinki
Регистрация: 02-02-2008
Status: Offline
Привет Эст. номера, позвольте рассказать вам точную информацию по поводу Эстонских номеров:
сам переехал два года назад, постоянное место проживания Финляндия(vakituinen) эти два года ездил на свой страх и риск ибо человек проживающий на территории Финляндии постоянно не имеет права управлять автомобилем с другими регистрационными номерами кроме Финских.

При очередной полицейской проверке задали вопрос: А как долго ты проживаешь в Финляндии ?

Получив ответ: Примерно два года, сообщили что отправляют мои данные в таможню, и мне следует сходить с ними пообщаться.

Итак, на следующий день я в таможне, сделал большие удивлённые глаза, сказал как так, я же думал мы в EU можем свободно передвигаться, на что получил чёткий ответ:

человек проживающий на территории Финляндии постоянно не имеет права управлять автомобилем с другими регистрационными номерами кроме Финских.

ИСКЛЮЧЕНИЕ: Если вы сам, жена и ваш несовершеннолетний ребёнок прописаны в Эстонии т.е. в Финляндии вы tilapäinen
и вы предоставляете подтверждающий сей факт документ из Эстонского регистра народонаселения(rahvastikuregister) оплачиваете 40 Еуро и получаете разрешение turistiauto и так каждый год. ДРУГИХ ВАРИАНТОВ НЕТ!!!!!

Варианты вроде того что машина записана на кого то из родственников не пройдут, таможню интересует человек управляющий автомобилем а не сам автомобиль.

P.S
В итоге мне было предложено два варианта:
1. Я отгоняю машину в Эстонию, делается соответствующая пометка, о том что машина уехала из страны
2.Регистрируем машину

И вот если после всего выше описанного вы тем не менее продолжите, езду на Эстонских номерах, не ждите пощады от финской таможни, просто разговором не отделаетесь(есть недавние примеры у коллег по работе)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием