Просмотр одиночного сообщения
Old 09-01-2014, 12:39   #8
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 1901
Что-то у вас там не то...
За год не может так засориться, что загорелось...

Дрова должны быть сухие, хотя у нас сейчас сырые, они засоряют дымоход.

Каюсь, сырые (всего год просушки) тоже присутствовали. Да и сосна, которую мне в этом году "подсунули" требует более долгой сушки, чем лиственные, а эта, походу, вообще весенняя. Плюс я неправильно пользуюсь заслонками. Ну и топлю я сейчас очень часто по 12-16 часов... Нет, правда, летом я чистил печки, а вот за осень пепла в проходах (не остойниках) накопилось ОЧЕНЬ много. Вот я заметил это и решил тягу увеличить, чтоб "продуть"... Вот и полыхнуло Причём у меня есть подозрение, что и раньше такое было. Просто я не догадывался. Слышал, мне кажется, гул в печках с резким увеличением тяги... Но в этот раз я сунулся в поддувало... А тааааам.... уууууу Спецы говорят, что кирпичным дымоходам (у меня такой) не страшно (до поры до времени), но и не полезно это. Есть даже какие-то специальные поленья для прочистки. Некоторые пытаются ещё и сами поджечь (чтоб прочистить ). Многие говорят про осину и картофельные очистки, но принципа и технологии не знают.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием