Просмотр одиночного сообщения
Old 16-01-2014, 00:05   #95
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,668
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Ну, неверно выразился - не труба а дымоход. Просто, в моём представлении, в России всегда труба начинается НАД печкой и опирается на неё. И переборка печки всегда связана с проблемой фиксации трубы. Здесь же труба начинается от пола (может и из подпола) и печь "подключается" к трубе. Замена печи занимает не более 2х часов (старую унёс, новую принёс). Так вот в самой печи дымоходы широкие и поворотов минимум и через всякие отверстия для выгребания пепла и прочистки всё просматривается насквозь (я рисовал в прошлой теме). А та печка, которая осталась в моей памяти из детства (на даче в ЛО), как выразился Den327 - голладская... Вот там всё сложно. Куча каких-то заслонок, дверок, которые расположены в разных помещениях и открываются/закрываются в разной последовательности.

Ты когда нибудь видел сгоревший дом..? Сгорет всё, кроме трубы... которая ВСЕГДА одиноко возвыщается над пепелищем...
Труба ВСЕГДА стоит на собственном фундаменте... ну или вместе с печью, русской.. или в несущей стене, но тоже всегда на фундаменте..(!)
Хотя честно говоря, был у меня случай, когда клиент попросил подремонтировать растрескавшуюся печь на даче, а когда я взялся за работу, то выяснилось, что и печь, и труба, стояли просто так, на ровном месте... Пришлось проявить незаурядную фантазию и смекалку, чтобы подвести фундамент под трубу, и... заново перебрать печь...

Голландка - это печь обогрева, и естественно чем больше ходов, тем больше площадь прогрева, и меньше дров...
Кухонная плита, для разогрев пиши... и в ней главное, распределить огонь вдоль чугунной плиты готовки, прогрева духовки, и если есть, водяного бака...
Обычно кухонную плиту совмещают со стеной обогрева, в которой также как и в той же голландке, проведены ходы... Такая стена греет не только кухню, но и совмещённую по другую сторону комнату...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием