Просмотр одиночного сообщения
Old 14-02-2014, 18:49   #168
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Так вот мне кажется, что прямой пропорции не получится... Я не спорю Хочу для себя понять...
Все отопительные приборы на термостатах с верхней точкой отключения и нижней включения. Так вот мне кажется, что дом будет быстрее остывать при более низкой темперетару на улице.

Предположим термостат -3/+2
При 0 - греем, например, 2 часа до +14, отключаемся и через, например, 20 часов получаем +11 - включаемся и опять 2 часа. Итого в сутки 4 часа по 500Вт.
При -10 - греем уже не 2, а 4 часа, отключаемся и уже через 15 часов получаем +11 - включаемся и опять 4 часа. Итого в сутки уже 8 часов по 500Вт.
И чем холоднее, тем больше времени требуется на нагрев и быстрее дом остывает...
Нет?

Все это хорошо. Но у человека дом нагрет, и требует только поддержания температуры. Нагревается/охлаждается, да, есть так называемая "массивность" здания.
Например, легкая времянка расчитывается на максимально возможную отрицательную температуру ( например, на -43 С ). Хрущевки на среднюю температуру самой холодной трехдневки ( соответственно на -39 С ). Сталинский дом - на среднюю температуру самой холодной пятидневки ( на -37 С ). Цифры с потолка, но порядок их примерно такой.
А так, пропорция прямая.
Имеет еще значение - живут в доме или не живут. Деятельность человека - это дополнительные киловатты тепла. То есть днем, когда человек бодрствует, пользуется электроприборами - затраты на обогрев меньше, ночью - больше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием