Просмотр одиночного сообщения
Old 01-03-2014, 21:41   #7
Belaa
Пользователь
 
Сообщений: 2,221
Проживание:
Регистрация: 19-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от segd
Спасибо за ответы!
Уточню свою ситуацию:
То, что работать буду с начала мая по конец августа(начало учебы) уже без вопроса. В том году так и работал(пока виза не кончилась). Всю зарплату выдали под конец сезона, когда уезжал домой. Фермер предлагал авансы, но мне они были не к чему.
В этом году такой сценарий: работаю около 100 дней, под конец получаю деньги и сразу еду на автобусе\поезде до места учёбы. Поэтому и не хочется "отрываться от производства" и ездить до Петрозаводска и обратно несколько раз.
Все необходимые документы для получения permit возьму с собой на ферму.
Т.е. зарплату я получу за пару дней до начала учёбы, когда у меня на руках должны уже быть и permit и verokortti.

Вопрос в том, что verokortti у меня появится уже ближе к концу работ, и не понятно, как будут считаться налоги: полностью по льготной системе(около 7%), или же первая часть 42%(7+35), а всё что наработаю после verokortti по 7%


Вот тут непонятка, экзамены 24го апреля, а учеба в конце августа. Вроде как не очень то и "soon"

Вдвойне непонятно Подача первичной заявки на residence permit должна быть в посольстве\консульстве, но с другой стороны как только я вернусь из Петрозаводска в Финляндию, мне придётся идти на переподачу документов и доплату 300 евро



Ваши летняя работа и зарплата не имеют отношения к студенческому виду на жительство и возможным льготам для студентов. Если подавать документы необходимо обязательно на родине, то вам придется возврашаться за видом жительство туда же перед началом учебы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием