Просмотр одиночного сообщения
Old 03-06-2003, 11:46   #8
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,668
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Первоначальное сообщение от Sinikka
Я говорю свободно по фински, но с акцентом.Хотя иногда бывет, что акцента нет, так мне говорят сослуживцы.Но это при коротких разговорах, чем дольше болтаешь, тем больше употребляешь слова, которые реже произносишь и акцент конечно выскакивает.Хотя я русская, родилась в Питере, мне почему то часто говорят что у меня эстонский акцент.Не знаю почему, и не знаю какaя в этих акцентах разница.
Дочери 18 лет, родилась здесь, говорит без акцента.Родным языком считает финский, но свободно говорит и по русски.

Эстонский язык мягче, поэтому многие русскоговорящие, "пытаясь" без акцента произносить скандинавские "ä", "ö", "y", слишком "мягчат" всю речь, так же, как и эстонцы... Большинству русскоговорящим практически невозможно избавиться от акцента, даже если они практически свободно (незадумываясь) говорят по-фински (эстонски)
А вот я, год от года "набираясь" финскому, начинаю забывать эстонский. Раньше говоря по-фински- сбивался на эстонский,
а тепеть наоборот... Бывает позвонит кто из Эстонии, а я никак не могу "переключиться", даже пару слов связать по-эстонски... Но это пока проходит, как только пересекаю границу в Эстонию... Но чем дальше- тем сложнее "переключатся"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием