Просмотр одиночного сообщения
Old 16-07-2014, 16:00   #1124
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,262
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VM
Несколько дней назад встречал родственника из Германии и провожал в РФ. Ему выдали красивую бумажку с гербовой печать в рос. консульстве и сказали, что она теперь нужна для въезда и выезда из РФ. Может в консульстве Германии уже знают больше. 2 недели назад получал в РФ (Петрозаводск) новый гражданский паспорт и спросил про этот закон, ответили что кто стоит на консульском учете, заявлять не надо. У кого 2 гражданства или пюсювя и есть прописка в РФ-надо заявлять. На мой вопрос, а как быть мне (у меня виза А 4-летняя и прописка в РФ), сказали мне не надо тоже. Но представляя, как знают законы наши клерки и как они их могут поворачивать, нахожусь все-равно в сомнении - ведь по закону, если человек находится в другой стране более 186 д/году, он считается не резидентом страны и соответственно он постоянно проживает в другом гос-ве. Как на границе или далее СКР будут решать проживаешь ли ты постоянно или нет- считать количество дней по печатям в паспорте или руководствуясь лишь типом визы- А, В или Р? не хочется попасть всей семьей на штраф.

Если Вы не стоите на постоянном консульском учете(значит проживаете временно за границей),то исходя из закона ,посылать данные в ФМС нужно,думаю что в паспортном столе Вам дали неверную информацию.
см. статью №6
http://pravo.gov.ru:8080/page.aspx?104763

Резиденство(186 дней в год)относится к налоговым законам,а не к закону о гражданстве.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием