Просмотр одиночного сообщения
Old 12-09-2014, 08:58   #10051
Maitovalas
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 998
Проживание:
Регистрация: 02-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
Maitovalas: ”venäläiset osasivat toki käyttää hyväkseen suomalaisille ominaista yllytyshulluutta”

vaisan: ”россияне действительно смогли использовать с пользой для финнов собственную сверхглупость.”

Juzu:”Только всё наоборот: конечно, русские умеют( выгодно) воспользоваться присущей финнам сверхглупостью (дуростью,безумием и т.д. не забывайте про контекст.”

От меня о yllytyshulluutta было только : ”дурость,безумие и т.д. не забывайте про контекст”




Вы об этом что-ли? Ю. Ю. Елисеев. Психосоматические заболевания. Словарь
Я пользуюсь словарём Nykysuomen sanakirja:
Издательство: Werner Soderstrom Osakeyhtio Porvoo Helsinki
Год выпуска: 1992
Гл. редактор: Matti Sadeniemi / Матти Садениеми
Жанр: Словарь
Количество страниц: 4605 в ( 6 томах)
ISBN: 951.0-18261-3
Язык: Финский
В нём отсутствует слово "muslimi”, но есть yllytyshullu.

yllytys|hullu s. ark. ihmisestä, joka toisten yllytyksestä (подстрекать*,подбивать …..)* helposti tekee jtak varomatonta tms.-huujto s. Juoksijoille osoitetut y:dot. -keino
Ваше "безрассудство" - отличный вариант.

У Karttunen Kaarina имеется книга: ”Nykyslangin sanakirja” изд. 1979, но она не входит в указанную мной выше версию. Приношу Вам свои глубочайшие извинения. ” Никто не обнимет необъятного”.

У Лады много имён на сленге, laatikko - только одно из множества. Если интересует, то на сайте Kulkine.net найдёте Janne Seppälän sähköisen väitöskirjan ." Tämän Jyväskylän yliopiston suomen kielen oppiaineeseen tehdyn väitöskirjan aiheena ovat epäviralliset kulkineennimet. Työhön kuuluu yksittäisiä nimiä käsittelevä tietokanta ……."

О ”Вонючий араб мчится на тачке?” или "Мертвый мусульманин мчится в гробу"
Думаю, что придётся прочитать путевые заметки Ahti-Virtanen о путешествии в Индию под названием: ” Intiassa
kukin on kuumempii”. Говорят, Ahti - любитель чёрного юмора. Не в нём ли кроется ответ?

Теперь вопрос : Se potkii perseelle Как переведёте?
Amicus Maitovalas, sed magis arnica Veritas


извинения приняты
вообще странно, у меня словарь того же издания, только 1980 года. 25 рублей, помню, уплочено...как одна копеечка...
muslimi: mustat muslimit rotuerottelua kannattava Yhdysvaltain islaminuskoisten neekerien järjestö

Только что по Yle1 анонсировали новый фильм финнов, показанный на фестивале в Канаде. Там Сэмюэл Л. Джексон, с изменившимся от ужаса лицом, летит вниз со скалы в каком-то старом холодильнике, спасаясь от преследования.... kiitää laatikossa так сказать...

Ю.Ю. Елисеев - так и знал,что из него столько синонимов к слову "дурак"

перевод...хм.. может "бьет по голове"? типа - гаечным ключом? видимо, о жизни речь, или о судьбе... нет? хотя, возможно, просто ставится клизма, или укол (используется Жане)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием