Просмотр одиночного сообщения
Old 30-01-2015, 12:30   #593
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,589
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Belskyi
Причина в разных углах зрения на историю.
Вы увлеклись серией "Повседневная жизнь" и пытаетесь именно понять общество изнутри.

Ну до повседневной жизни я интересовалась и вполне себе неповседневной, просто накопилось достаточно литературы именно из этой серии, вот и увлеклась.
Цитата:
Мне же интересны чуть более глобальные события, которые владели не одной конкретной головой, а судьбами целых городов и народов. Поэтому и все наши непонимания. Именно непонимания, а не споры.
Я это понял с неделю назад, когда говорил со своим давним и вечным спорщиком в ЖЖ. По его версии всё случилось в Англии. То был и есть пуп Земли. Но просто человек занимается именно историей британских островов, поэтому ожидаемо любое событие пропускает именно сквозь призму своего интереса и тех знаний, что уже имеет.


Мне глобальные события ничуть не менее интересны, нежели Вам. Тут другое. Мы смотрим с разных сторон, да, но только Вы смотрите с точки зрения сегодняшнего человека, а я с точки зрения тогдашнего, по крайней мере я пытаюсь. Это не значит, что мне не интересно само событие или я не осознаю его масштаб, просто гораздо интереснее мне на данный момент рассматривать историю в контексте времени, в которое оно происходило. И вот тут я и начинаю понимать, что современникам было вовсе не до какой-то там перспективы - они этого не могли осознать, им гораздо интереснее были свои собственные интересы. Потому, наверное, содеянное теми единицами-энтузиастами для меня предстает совсем в ином свете, гораздо ярче и глубже, но и гораздо трагичнее. Тому пример Караваджо: те, кто его преследовал разве могли представить что на самом деле происходит? Для них он был просто преступник и редиска. Я думаю, что они этого в принципе не осознали до конца дней своих. Они были всего лишь маленькими винтиками в огромной машине под названием история, но не будь этих винтиков - все было бы совсем по другому.

Цитата:
Мы не можем видеть из-за чрезмерной близости.
Это если как к картине Моне подойти вплотную. Нам видны лишь только отдельные мазки. Важные, как нам кажется.
Картина же сложится только в исторической перспективе. И столь важные для нас мазки окажутся где-то совсем еле заметными.

Вот и я о том же.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием