Просмотр одиночного сообщения
Old 11-06-2015, 02:18   #4980
SuomRus
Пользователь
 
Сообщений: 100
Проживание:
Регистрация: 30-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pb_46
Утро, как говорится, неутра мудренее. Пользователь Mikky не шутил и прав. Приношу извинения за то, что наругалась.

В законе сказано http://www.rg.ru/2014/06/06/grajdanstvo-dok.html:

Статья 6 часть 1

"... гражданин Российской Федерации ... имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве ... обязан подать письменное уведомление о наличии ... в течение шестидесяти дней со дня вступления в силу настоящего Федерального закона ;", то есть с 4.08.2014 по 4.10.2014

Статья 6 с поправкой от 31.12.2014, на которую ссылалась я

" Гражданин Российской Федерации ... в связи с нахождением за пределами Российской Федерации не подавший уведомление, указанное в абзаце первом настоящей части, в сроки, установленные соответственно абзацем первым настоящей части и частью 1 статьи 6 Федерального закона "О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", обязан подать такое уведомление не позднее тридцати дней со дня въезда в Российскую Федерацию.";"

Но эта поправка не отменяет срока в 60 дней. Получается, как в случае с безбилетным проездом - покупаешь билет до посадки в автобус или покупаешь его же потом, но уже вместе со штрафом. Так что теперь все, подавшие уведомление после 4.10.2014 должны получить письмо.

Про штампы - тут открывается простор для творчества. Они могут быть использованы как доказательство неуклонения от исполнения закона, чтобы отделаться только административным штрафом в размере от 500 до 1000 рублей.

Поскольку срок подачи объяснений давно прошел, затевать переписку, наносить визиты и телефонировать не вижу смысла. Штраф наверняка уже давно в пути, буду ждать. Непонятно приглашение поговорить, ибо говорить тут, собственно, не о чем. Проще сразу рассылать квитанции к оплате.

Общественность утверждает, что я не первая, кому прислали подобное письмо. Надеюсь, данная информация кому-то поможет.
Мне присылали письмо о том, что необходимо зайти в местный Питерский ОВИР и объяснить, почему уведомление с моей стороны было отправлено после октября. Дозвониться до ОВИРа по всем данным телефонам было невозможно. Особенно повеселило, что письмо о том, что к ним надо явиться такого-то числа утром пришло только вечером того дня. Я находиласьбв тот момент не то, чтоне в Питере, а даже и не в Ф., а вообще в жарких странах в отпуске.

Приехала по делам в Питер. Спросила, нельзя ли было посмотреть, что я не пересекала границу с момента вступления в силу закона по начало октября. Мне ответили, что они эти данные не получают и подобные письма на автомате пишут всем. И они даже совсем не хотят получить с меня 500-1000 руб за административное правонарушение (никаких квитанций, которые вы ждете, даже не предложили, хотя сбербанк был напротив), а готовы принять ксерокс страниц загранпаспорта и объяснение в произвольной форме. что в России меня не было, и живу я вообще-то в Ф. И если что надо, в след раз пишите по имэйлу или уведомляйте на адрес в Ф. Кстати, если кто-то из форумчан -таки был в РОссии, но не уведомил, так как был в выходной, делается акцент на выходной день или на поездку одним днем.

также мне пояснили в ОВИРе, что при смене одной лупы на другую (годовой на ятколупу и ятколупы на пюсювя), и пюсювы на гражданство, надо еще раз приезжать в Питер и уведомлять об этом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием