Просмотр одиночного сообщения
Old 12-11-2015, 00:22   #36
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,930
Проживание: Finland
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Неприятно удивил тот факт, что даже в аптеке не знают правил хранения вакцины.
Когда в этот раз я покупала ампулы в аптеке, фармацевт мне сказала отнести их домой и положить в холодильник. Я ей объяснила, что повторные нагревания выше +8 (=максимально допустимой температуры хранения) разрушают вакцину, что этого делать нельзя, о чём специалисты обязаны знать. Но для неё это оказалось абсолютной новостью, она даже стала спорить. Я с ней спорить не стала, но пребываю в шоке и думаю, что спасение утопающих — дело рук самих утопающих. Поэтому пишу тут.
…Если даже фармацевт в фин. аптеке не знает того, что вакцина разрушается при повторных нагревах, когда после выноса из аптеки без спец. холодильных контейнеров температура становится выше максимально допустимой/ выше +8 (при перевозке в транспорте и в помещениях), а потом снова в холодильнике опускается, а потом снова повторно поднимается перед вакцинацией. При таких повторных превышениях допустимой температуры вакцины, она разрушается: "Vaccines exposed to temperatures above the recommended temperature range may experience some loss of potency with each episode of exposure. Repetitive exposure to increased temperature can result in protein denaturation and a cumulative loss of potency that is not reversible"

-----------------
A bad peace is better than a good war
"Se, joka ihannoi sotaa, on mielipuoli" (c/Adolf Ehrnrooth)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием