Просмотр одиночного сообщения
Old 29-02-2016, 12:28   #2858
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,346
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Thumbs up

Angel2010, Hnu, спасибо большое, картина проясняется. Рожать мне в Йорви, сейчас 34 недели.

Как для Кесарева мне эпидурал, конечно, не нужен. Но такой тип его для естественных родов тоже существует. Вот я и спрашивала. Не хочу рожать лёжа, с искусственным окситоцина и командами акушерки вместо собственных ощущений, что там у меня происходит. Кстати, эпидурал тут дают разовыми дозами на пару часов, или постоянно капает, пока не попросишь/решат убрать или под контролем женщины (с кнопочкой в капельнице)?

Про ванну я понимаю, что полдня в ней не просидишь, а тем более, если она узкая, так может и не пригодится вообще. Жаль, что только одна.. Ну, посмотрим, как всё пойдёт.

Бояться-то я как раз не боюсь, но хочу как можно больше знать, чтоб как можно более понимать то, что будет происходить, а значит и быть как можно более морально готовой. Сначала во всём полагалась на Неуволу и брошюрку из Аптеки, потом поняла, что этого совершенно недостаточно. Стала читать медицинскую литературу по теме. Не для того, чтоб Неуволу подлавливать или страхи и болячки в себе выискивать, а просто чтоб знать что там к чему и как, чисто биологически, а значит и понимать, что именно со мной происходит и почему. А значит и не переживать.

"Не волнуйтесь, они знают что делают" - в моём случае это, конечно хорошо, но только если вдобавок к знанию, а не вместо него.. Ну и плюс я собираюсь быть активным участником процесса, а не пассивным "пациентом".

Конечно, я не знаю, как там всё пойдёт, но всё равно готовлю План А, План Б, План В и План-По-Обстоятельствам. А предупреждён-значит вооружён. Такой уж характер во всём - исследователь-организатор по жизни. А тут тем более такое событие, тем более первая беременность.

А ещё скажите пожалуйста... Мне важно, чтобы часто "докладывали", что там с открытием матки, опусканием младенца итд. Ну чтоб сообразить насколько быстро/медленно всё происходит и на этой основе решать для себя, повозиться с естественным обезболиванием ещё (если всё быстро), или просить эпидурал сейчас, чтоб не оказаться с эпидуралом на стадии потуг и всё такое... Я же не знаю ещё , какого рода и силы там будет боль лично у меня и персонал, хоть и распрекрасный, тем более не будет знать, что и сколько я смогу нормально терпеть. Вот и готовлюсь, чтоб осмысленно решать по обстоятельствам... Так вот они уведомляют регулярно о всех этих прогрессах в статусе? И, пардон, как этот замер см открытия матки вообще осуществляется? Залезают туда руками/инструментами или как-то технологично?

Грелку и холод там, если попросишь, дадут, или свою надо нести? И ещё они говорят музыку свою принести - а в каком виде они её там проигрывают - надо CD или другой способ?

В общем, извините, если злоупотребляю вашей отзывчивостью и заваливаю кучей вопросов... Возможно, мне стОит оставить вас в покое и дождаться собеседования "о страхе".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием