Тема: корюшка
Просмотр одиночного сообщения
Old 20-04-2016, 21:38   #703
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,134
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
В этом году корюшка значительно крупнее чем обычно, или мне показалось?

Костя, поделись, пожалуйста, технологией засолки и вяления, тоже интересуюсь. Можно сюда, а можно в приват.

Ни вапрос. В тару укладываешь слой рыбы, очень хорошо посыпаешь солью ( я так вообще засыпаю полностью), затем опять слой рыбы,соль, рыба- соль, рыба-соль,рыба-соль.Ну это зависит сколько у тебя рыбы. затем сверху кружок, я пользуюсь обычно закусочной тарелкой и гнет. И пусть стоит не менее трех дней, а вообще "золотое" правило, сколько дней под гнетом в соли стоит, столько часов вымачивать.
После того, сливаю тузлук и начинаю промывать-вымачивать. я делаю так пускаю холодную воду и периодически перемешиваю и сливаю. Затем вывешиваю и она вялится.
С корюшкой первый раз так делаю, а вот плотва и лещи получаются оченно замечательно.
Да еще вот такой нюанс (спасибо Микке ) подвешивать нужно, вернее лучше за хвост, потому как под гнетом у некоторых рыб может прорваться желчь и рыба будет горькой, а если подвешиваешь за хвост, то желчь уходит в голову, а головы мы не едим. Вот собственно и все.

И по поводу крупности, помню и лучшие времена, но тогда была возможность перебирать, мелкую отпускали боали среднюю и крупную. Ну а нынче не до хорошего, ночью берем все.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл