Просмотр одиночного сообщения
Old 21-04-2016, 10:50   #7277
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Чезаре Борджиа тоже был реальным человеком, но он не спал со своей сестрой и не убивал своего брата ради собственной карьеры, как то было показано в фильме.
Сальери - абсолютно реальный персонаж, но он не травил Моцарта, как написал Пушкин
Екатерина Медичи - абсолютно реальный персонаж, но она не травила своего сына и в принципе никого не травила, как о ней писал Дюма.
Это примеры художественных произведений основанных на реальных событиях - Виспер правильно написал, никакой фильм не документальный, а полноценный художественный фильм.

Потому когда историю изучают по художественным фильмам, а потом выдают, что именно в католическую церковь стремятся все педофилы, мне даже не смешно. Педофилы стремятся к детям. И в данном случае я буду все же верить людям, которые всю свою жизнь исследовали подобные вопросы, нежели сценаристам голливудским.
Теперь непосредственно по поводу скандала: я помню этот скандал и помню как он освещался. Во-первых он был растянут во времени лет на двадцать-тридцать, я застала сознательною его последние годы. Во-вторых в скандале участвовали не только церковь, но и церковные школы, где преподают обычные люди за обычную зарплату, церковные интернаты, где так же воспитывают обычные педагоги, другими словами количество реальных людей от церкви много ниже. Вообще весь тот скандал очень был похож на спланированную дискредитирующую кампанию. Если взять школьное образование любой страны, там можно точно того же нарыть и с неменьшей пикантностью и если растягивать сбор компромата на десятилетия, то практически в любой школе найдется свой педофил. Это не значит, что педофилов не надо выявлять, это значит, что не надо делать католическую церковь абсолютным злом в данном вопросе.


А фильм посмотрю, но только художественной ценности для, а не изучения вопроса ради.


сюжет документальный, там приведены реальные цифры. и Бернанд Лоу известен всем из-за педофилии.
фильм не документальный, т.к. играют там актеры. А сюжет полностью документальный
ну ок...
"Его Высокопреосвященство кардинал Бернард Фрэнсис Лоу (англ. Bernard Francis Law; род. 4 ноября 1931, Торреон, Мексика) — американский кардинал. Епископ Спрингфилда c 22 октября 1973 по 11 января 1984. Архиепископ Бостона с 11 января 1984 по 13 декабря 2002. архипресвитер базилики Санта Мария Маджоре с 27 мая 2004 по 21 ноября 2011. Кардинал-священник с титулом церкви Святой Сюзанны с 25 мая 1985.
Ушёл в отставку с этого поста 13 декабря 2002 года, в связи с т. н. «педофильским скандалом» в Римско-католической церкви Северной Америки."

"Правление кардинала Лоу как архиепископа Бостона пользовалось популярностью в самом начале, но в итоге эта популярность сошла на нет к концу правления Бостонской митрополией. Обвинения в педофильских наклонностях священников митрополии Бостона стали широко распространяться пострадавшими католиками, католики других епархий США на этой волне начали собственные расследования в своих диоцезах. Действия кардинала Лоу привели к тщательному публичному расследованию Конференции католических епископов США прошлых и текущих обвинений против католических священников. События в бостонской митрополии вызвали грандиозный скандал на почве сексуальных домогательств малолетних в национальной Римско-католической церкви.
Были опубликованы документы, в которых говорилось, что кардинал Лоу знал о сексуальных домогательствах некоторых священников своей митрополии, но ничего не предпринимал и даже укрывал тех, кто этим занимался. Например, в период правления кардинала Лоу священники Пол Шанли и Джон Джиган переводились из прихода в приход в пределах епархии, несмотря на всё повторяющиеся обвинения их в приставании к детям.
В результате этого грандиозного сексуального скандала митрополия Бостона выплатила миллионы долларов в качестве штрафов пострадавшим. Более чем пятьдесят священников подписали письмо, в котором они отказывали в доверии кардиналу Лоу и просили его подать в отставку, такого раньше никогда не случалось в истории американской католической церкви. В конечном итоге из-за скандала митрополия была вынуждена закрыть целых шестьдесят пять приходов.
Кардинал Лоу понимая, какой ущерб нанесён Бостонской митрополии, подал в отставку, и папа римский Иоанн Павел II принял его отставку 13 декабря 2002 года. В своем заявлении кардинал Лоу в частности написал: «У всех тех, кто пострадал от моих недостатков и ошибок, я прошу прощения». Вскоре кардинал Лоу покинул США и перебрался в Ватикан."

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием