Просмотр одиночного сообщения
Old 07-07-2016, 12:46   #1360
Laska_L
Пользователь
 
Аватар для Laska_L
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 22-09-2014
Status: Offline
Не знаю, пишу ли в правильную ветку, перекиньте если что. Спасибо!

Случайно натолкнулась в просторах инета на блог русскоговорящих в Финляндии.
И вот читаю я статьи одного автора и большинство статей у нее с "душком" про страну, в которой она живет.
Хотя она оговаривается, что просто старается не жить в розовых очках и не идеализировать Финляндию, но все же - по моему мнению: если автор пишет про положительное в Фи - то довольно сдержанно и фактично, а вот если уж негатив - то смачно, с большим количеством примеров и историй. Зачем так долго жить и страдать в стране, где тебе плохо - это тоже загадка...

Я же отношу себя к тем, кто живет "в другой Финляндии": у меня много финских друзей, я не боюсь говорить по русски в общественных местах, мне не предлагали заняться проституцией...
Да, косые взгляды наверное были, но они у меня не задерживаются в голове. Может быть потому что я не пытаюсь каждый кривой взгляд, недоброжелательность объяснить исключительно тем что я русскоговорящая. Эти взгляды можно уловить в любой стране, и на родине - и путешествуя...

Я искренне верю, что любой негатив, ожидание подвоха, противопоставление себя другим - притягивает негатив. И наоборот, внутренняя доброжелательность, открытость, искренность, ощущения близости к другим - притягивают положительное. Мой бывший мужчина был итальянцем и мы жили много зарубежом, так вот у него всегда и везде мерещились расисты. Вот на таможне задержали его посылку из Китая - потому что он итальянец, здесь вот немецкий чиновник не стала говорить с ним по английски - потому что он итальянец, а во Франции полиция привязалась к нему - потому что он итальянец. Любые уговоры объяснить, что будь он местным к нему точно так же могли привязаться -не помогали. Возможно это какой то защитный механизм, и так легче жить... Но мне этого не понять...

К слову, я прожила в трех странах: Финляндии, Франции и Германии - в общей сложности более 12 лет. В каждой из этих стран я работала в компаниях, с местным населением. Ну нигде я не чувствовала расисткого отношения, нигде.

Возможно помогало то, что я изначально приезжая в страну знала, что я иммигрантка, и априори отношение ко мне будет специфическое (не плохое, а просто другое- потому что я чужак). Эта страна, мне НИЧЕМ не обязана, она не обязана принять меня на работу в ущерб местному жителю, она не обязана носиться со мной как курица с яйцом. Мне будет здесь сложнее, чем местному. Ее граждане не обязаны относиться ко мне с любовью и уважением, я здесь - гость. Я буду учить язык, культуру и изучать менталитет, пытаться понять местных людей и со временем меня возможно примут, а возможно и нет. И у меня нет к этому претензий! Да, мне будет больно и обидно, но приехать сюда - было ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО мое собственное решение, и если меня "не примут" и мне будет очень плохо - я уеду. Вот такой был настрой.

В общем, печально как то мне стало....

Ссылка на статью, если кому интересно:

http://intofinland.ru/%D1%82%D1%83%...A%D0%B 8%D0%BC