Просмотр одиночного сообщения
Old 02-09-2016, 10:55   #37
Kluwert
Пользователь
 
Сообщений: 2,851
Проживание:
Регистрация: 23-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от morozec
Добрый день всем!
Перечитал ветку форума, но так и не понял до конца)
У меня получается такая ситуация приехал 1 августа как турист на машине, 9 августа подал на оскелелупу а 26 августа уже получил карточку со статусом А на год и поехал в Хельсинки в магистрат зарегистрироваться. Там сказали ждать месяц регистрации.
Растаможить машину у меня не получится, но хочется ездить на ней по максимуму на террритории финляндии а потом продать в рф. Так вот сколько времени я смогу на ней ездить с русскими номерами??

У вас, по факту, больше года получится: в этом году вы уже 185 дней на наберёте, значит не станете резидентом (тут, правда, есть одна неприятная заковыка: если вы не резидент, то с вас, даже при наличии верокортти и финского человеко-номера, всё равно, по идее, должны 60% налога драть, но коллеги по работе как-то отмазались от этого).
С 1 января 2017 у вас пойдёт счётчик. Целые сутки пребывания за пределами Финляндии вычитаются, но только целые (т.е. если вы сегодня пересекли границу хоть в 0 часов 1минуту, то этот день плюсуется в прибывание в Финляндии).
Где-то в середине мая финские пограничники начнут до вас докапываться. Зависит ещё от автомобиля, похоже. До моей "Волги" например, им как-то дело почему-то не было, хотя я уже выкатал всё по нулям практически. А вот коллегу на "Октавии" они уже за два месяца начали тормозить. Он, в результате, сделал таблицу со сканами штампов из паспорта и ездил по "красному" коридору. Там, почему-то, его не доставали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием