Просмотр одиночного сообщения
Old 08-10-2016, 11:11   #53
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
...
Уведомления о "состояни в живых",справки при индексации, поездки за пенсиями, перевод пенсий в евро...

Разберём по пунктам.
1. Уведомления о "состоянии в живых" - этого не нужно делать тем, кто зарегистрирован в России.
2. Справки при индексации - ??? Тут вот говорят, что вообще раз в два года достаточно привозить справку. Так ли часто нужны справки при индексации? Отдельные какие-то справки?
3. Поездки за пенсиями - зачем, если пенсия аккуратно начисляется на карточку?
4. Перевод пенсий в евро - это вообще "ниочём".

С регистрацией в России, из Вашего списка у пенсионера только одна забота: раз в год в январе-феврале съездить за справкой о пенсии, начисленной за предыдущий год. Этого достаточно. В справке будет и индексация видна, если что.

По налоговой. Мой жизненный опыт.
В первый год получения российской пенсии мне из налоговой пришло письмо, в котором в утвердительной форме было сказано, что я получаю заграничную пенсию, и нужно в декларации указать размер полученной российской пенсии и подтвердить это официальным документом, а если я не сделаю этого, то они сами произведут налоговые вычеты (не дословно, но с такой сутью). После внесения мною сведений о заграничной пенсии в налоговую декларацию, мне насчитали, что нужно доплатить налогов. НЕ много, но доплатить. Так было только один раз. Все последующие годы (несколько уже) я добровольно и без напоминаний вношу в налоговую декларацию сведения о полученной российской пенсии, прилагаю официальную справку, дописываю от руки, что в России пенсию не облагают налогом (в декларации нужно указать размер удержанного с пенсии налога). Больше мне ни разу не нужно было доплачивать налогов. Пенсия российская у меня не такая большая, как, например, предполагает в своих рассуждениях уважаемый Вник. Не знаю, почему нужно было доплатить в первый год, почему не нужно было доплачивать все последующие годы, и не знаю, как будет потом. А пока вот так.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием