Просмотр одиночного сообщения
Old 05-11-2016, 19:41   #7338
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,346
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Мультфильм "Большой Тылль". Рекомендую как пример мифа, мифологического мышления (мультфильм довольно националистический, что естественно для мифологии).
Художник чудесный эстонский Юри Аррак...

Кстати, вопрос. Отчего российское или финское кино не вызывает такого ужаса, как эстонское или украинское?
Может быть, оттого, что российское кино не пронизано мистическим ужасом, в отличие от украинского (я имею в виду период, когда "Белая птица с черной отметиной", "Тени забытых предков" или "Вечера на хуторе близ Диканьки" (с Янковским) снимались? Эстонские фильмы тоже .... мистические какие-то, и сам Таллинн несет в себе какой-то потусторонний заряд.
В отличие от нейтральной Финляндии.... наверное. Либо я не сталкивалась пока с местными ужасами ("Сауна" не в счет, это внешний ужас, настоящий страх в невидимом).
Так у вас он значит тоже вызвал ужас? Этот самый Тылль в картинках этого самого Аррака - это самое мистически ужасное книжное впечатление моего детства и, возможно, моих сверстников тоже. И недалеко от него по ужасу - сборник эстонских сказок тоже с какими-то там особыми картинками, деревянная фигурка эстонского божка Метсика и посещение тёмных тягуче-смолисто пахучих эстонских хуторских саун, где в углах клубилась какая-та тёмная же древность, а по стенам висели темнотой же поблёскивающие какие-то чеканки или гравюры эстонского народного творчества на эстонские же мифологические мотивы.. В общем, не для слабонервных.