Просмотр одиночного сообщения
Old 29-08-2017, 00:14   #19
sergey1986
Пользователь
 
Сообщений: 24
Проживание:
Регистрация: 28-08-2017
Status: Offline
помогите разобраться пожалуйста.
У меня сейчас РФ паспорт и финское пмж , работаю и живу в Финляндии, имею финкиие права по обмену на русские.. Жена несколько месяцев назад получила финское внж, и НЕ имеет еще финских прав, только русские.

На границе при выезде из Финляндии, жена за рулем. Машина с русскими номерами, оформлена на меня. Жена прошла как водитель паспортный контроль, к ней не было вопросов. После нее иду я, и финский пограничник ( ФП ) задает мне такие вопросы.
ФП - вы живете в Финляндии
Я - да
ФП - Почему машина оформлена на вас ?
Я - да на меня. но за рулем сидит моя жена.
ФП - Повторяет, почему ВЫ купили машину в России ( я додумываю - ну типа я же живу в Финляндии ) ?
Я - Купил давно, так жена живет в России, и ездит на ней. Мне так было удобнее.
ФП - Он опять почему не оформили на жену ?
Я - Говорю так было мне удобнее. ( ну например не доверял жене, или там еще масса обстоятельств )
Во общем выпустил пограничник меня.

Помогите пжл разобраться, возникли сомнения. Может я что то нарушаю. Как то быть готовым к таким вопросам!

1. Я как гражданин РФ и резидент Финляндии , вроде бы имею права покупать машины, квартиры, и тп, в любой стране мира ? Например в той же Италии я могу же купить машину и ездить на ней по Европе, хотя бы с водителем который имеет право водить такие автомобили ?
В чем проблема со стороны финской таможни?

2. Я как человек имеющий РФ гражданство и резидент Финляндии ( Финляндия признаёт двойное гражданство ) имею права иметь русские права, и имею права иметь машину на русских номерах, и ездить по России на этой машине ?

3. Ну и повторяюсь в моем случае - в чем заключались сомнение финского пограничника ?

====

И еще 2 вопроса в продолжение этой темы.

1. Читал выше, что жена ( недавно получила ВНЖ ) имеет льготу до 31 декабря 2017 ввести в Финляндию а\м, купленный до 31 декабря 2014 года. Читаю дальше , " ..что если она не была в Евросоюзе в 2016 году более 72 дня". Жена получается была по туристической визе в Евросоюзе более 72 дней в 2016 году.. Значит она этой льготы лишается, или есть какие то еще обстоятельства ? Объясните плж.

2. Тут в форуме прозвучало, что если машина с русскими номерами оформлена на фирму ( какую не понял - ФИ или РУ ), можно ездить на ней в Финляндию , если работаешь на этой фирме ? Так или нет. Объясните нюансы ? Насколько это все возможно.

Заранее Спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием