Просмотр одиночного сообщения
Old 28-10-2017, 18:51   #806
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,700
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Кстати о тротуарной плитке... Когда наконец уже начнут строить дороги из такого материала, от которого машинки будут заряжаться собссно в процессе езды по нему?? С одой стороны, я такую идею изобрела, а с другой - что-то у меня ощущение, что кто-то до меня это уже тоже изобрёл.


Пару лет назад читал об одном Голландском стартапе, который занимается разработкой такой тротуарной плитки. Тут нет изобретения, идея на поверхности. Низкая эффективность солнечных батарей пока, думаю, главное препятствие. Имеется ввиду соотношение цены батареи к вырабатываемой энергии.

Во Франции построили километр дороги из такой плитки. Вырабатывает 280 МВт энергии в год, обошёлся в 5 млн евро. Я прикинул, киловатт стоит 17 евро, за год работы. Это очень дорого. Хотя я, конечно, не учёл стоимость самой дороги - сколько там во Франции дороги стоят, я не в курсе. Для того, чтобы этой энергии сравняться по цене с той, что я покупаю из розетки сегодня, этой дороге нужно работать 120 лет, не ломаться, и пр - тогда она типа "окупится". В общем, там всё в зачаточной стадии, но я верю в прогресс. Рапортуют и о 47% эффективности (сейчас норма 20%), и о стекляшках, и о крышах и пр. Рано или поздно полетит.

Вот по теме: https://hightech.fm/2017/04/08/solar-two-cents

Арабы, когда нефть перестанет приносить им сверхдоходы, заставят пустыни солнечными панелями ) Интересно, как будут транспортировать энергию потребителям? Караваны с заряженными аккумуляторами будут отправлять в Европу )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием