Просмотр одиночного сообщения
Old 06-12-2017, 17:06   #1044
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,700
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от adme
Я тоже не сильно разбираюсь и у меня их нет. Но идея вроде бы в том, что это наднациоанальная валюта одна на весь мир, никто не контроллирует, налогов пока платить не надо.
Ограниченное количество, никто больше "напечатать" не сможет, значит всегда дефицит, значит всегда растет в цене.
Читал, что на её добычу и обслуживание транзакций уже тратится больше энергии, чем некоторые страны в год потребляют.
Энергия скоро дефицитом станет и начнется рост продаж всяких солнечных панелей и прочего, чтобы свой электромобиль заряжать и не отвлекать АЭС на домашние нужды. Как только придумают нормальный способ сохранить энергию, то начнется взрывной рост всего электрического.


всё равно не убедительно. мне непонятно, чем биткойн лучше евро, допустим. от того, что его никто не контролирует, мне то что с этого? Биткойн колбасит не по детски, а вы говорите всегда растёт в цене. Да у него волатильность 10% в неделю. То падает, то растёт - чисто спекулятивный актив. Но, конечно, кто знает, что будет потом. Но пока картина даже не обнадёживающая, а какая то пугающая.

От того, что на биткойн тратится какая то энергия, как это решает наши с вами проблемы, какой нам то этого интерес, толк, или выгода? Ну и пусть тратят. От того, что коровы воздух портят, нам дышать труднее, и что? Или, например, выводят новые породы собак, мы же не бежим их покупать - а их тоже никто не контролирует и их количество нельзя напечатать.

Вот, кстати, да, вся эта ситуация с биткойнами мне очень напоминает ситуацию с тюльпанами в Голландии, в каком то там бородатом веке, когда их стоимость взлетала просто космически за луковицу. Но в какой то день всё упало. Потому что луковица была всего лишь луковицей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием