Просмотр одиночного сообщения
Old 10-11-2018, 18:01   #1522
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,700
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Я его понимаю.
1. своё (уже выкупленное) жильё, не съёмное. Реально прим. за 10 лет, если нет особых понтов и есть желание и силы работать сверхурочно и без отпусков. Потом можно себе позволить всё))))
2. Нет тяги к смене авто, за 10 лет авто за 10 кЕ остаётся на ходу, с остаточной стоимостью в 2-3 кЕ, требуя лишь обычных расходов на содержание/ТО.
3. Скромное ведение хозяйства и расходы на питание, без ущемления всех потребностей. При разумном подходе это вполне реально и достойно внимания для желающих сэкономить.
Т.к. я абсолютный антипод Микке, то это мне всегда бросается в глаза и... деньги приходится иногда занимать именно у него.


То есть жить в кредит это твой личный выбор, так что ли? Объясни, я снова не понимаю. Микка же говорит, что государство всех принуждает жить в кредит. Удивляюсь, как он сам до сих пор не под арестом, ведь без кредитов живёт! А ты, получается, и жильё захотел подороже, и машину поновее? Сам что ли захотел в кредиты влезать?

Я не работяга, мне трудно рассуждать, и давать какие то рецепты. Но вот вижу двушка в Хел стоит 100 ке. Одному, выплачивая столько же, сколько стоит аренда, по 500 евро в месяц + коммуналка, эта сотка выплачивается за 18 лет. Чтобы стать работягой, учиться ведь долго не требуется, значит зарабатывать можно начать лет в 22, и к 40 годам иметь своё выплаченное жильё. И это в Хельсинки и одному, на периферии всё в разы дешевле, а значит быстрее. А семейному возможно и ещё быстрее, и на машину хватит, которую максимум 5 лет выплачивают, даже новую. О каких выплатах кредитов до пенсии говорит Микка? Пенсия в 68 лет.

Не собираюсь спорить о конкретно этом сценарии, меня больше принцип интересует - загоняет ли государство силой кого то в кредиты, как Микка утверждает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием