Просмотр одиночного сообщения
Old 10-11-2018, 18:10   #1523
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,346
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
То есть жить в кредит это твой личный выбор, так что ли? Объясни, я снова не понимаю. Микка же говорит, что государство всех принуждает жить в кредит. Удивляюсь, как он сам до сих пор не под арестом, ведь без кредитов живёт! А ты, получается, и жильё захотел подороже, и машину поновее? Сам что ли захотел в кредиты влезать?

Я не работяга, мне трудно рассуждать, и давать какие то рецепты. Но вот вижу двушка в Хел стоит 100 ке. Одному, выплачивая столько же, сколько стоит аренда, по 500 евро в месяц + коммуналка, эта сотка выплачивается за 18 лет. Чтобы стать работягой, учиться ведь долго не требуется, значит зарабатывать можно начать лет в 22, и к 40 годам иметь своё выплаченное жильё. И это в Хельсинки и одному, на периферии всё в разы дешевле, а значит быстрее. А семейному возможно и ещё быстрее, и на машину хватит, которую максимум 5 лет выплачивают, даже новую. О каких выплатах кредитов до пенсии говорит Микка? Пенсия в 68 лет.

Не собираюсь спорить о конкретно этом сценарии, меня больше принцип интересует - загоняет ли государство силой кого то в кредиты, как Микка утверждает.

Ой ну нет нет и нет.

Во-первых, что там за двушка в Хельсинки за 100? Моя простенькая двушка в Эспоо была 120 уже больше 10 лет назад. Во-вторых, вас послушать, так вышел со школ рой скамьи в коротких штанишках, пришёл в банк, попросил 100% денюх на ипотеку и они тебе на блюдечке с голубой каёмочкой поднесли... Так что никакие не 100 и не 500 в месяц, и не в 22 года и не за 18 лет. Тем более что с годами ухудшается соотношение зарплата/стОимость жилья и закредитованность отдельных семей растёт. Тем более, что жить с хронически затянутым поясом всю жизнь во избежание высокой закредитованности - это особое умение, требующее особой философии. Мало у кого сейчас они есть, тем более у семей с детьми.