Просмотр одиночного сообщения
Old 22-11-2018, 09:45   #1738
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,700
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Question

Цитата:
Сообщение от Dimas23
Тут выше статью про Норвегию кидали - там это упоминалось. Здесь в Финляндии конечно пока на дизеле дороже, но он всё-равно из прочих самый выгодный на сегодняшний день, если не считать газ, с которым есть практически те же неудобства что и с электро - частая заправка и отсутствие выбора моделей.


Так а Вы посчитать то в силах, даже если там что то упоминалось? Неужели так трудно взять калькулятор, и самому разобраться?

Ну хорошо, давайте я за вас посчитаю.

В статье сказано, что скоростная зарядка в каком то месте трассы подорожала, и стала стоить в два раза дороже, а именно 4 кроны за минуту зарядки. Тип станции не указан, хорошо, примем самую скоростную, тесловскую, 120 кВт. За минуту, стало быть, зарядит на 2 киловатта, и стоит это 4 кроны, то есть 0.4 евро. Один киловатт, получается, стоит 0.2 евро. На 100 км электрокару нужно порядка 17 киловатт, то есть 17 квт * 0.2 евро = 3.4 евро, если заряжаться на тех сверхдорогих зарядках.

Насколько я знаю, дизель стоит примерно так же, как бензин, ну давайте возьмём подешевле, пусть 1.3 евро за литр, и машине требуется литров 5 на 100 км, то есть порядка 6.5 евро на топливо. Не будем учитывать налоги, ремонты и пр, мы же про топливо пока говорим.

Но у меня не получается 3.4 евро на электрокаре, и на очень дорогой норвежской заправке дороже, за 100 км, чем 6.5 евро на экономичном дизеле, за те же 100 км пути. Объясните, пожалуйста, в чём там приблизительно хотя бы конкуренция? Я пока что наблюдаю разницу примерно в 2 раза по стоимости.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием