Просмотр одиночного сообщения
Old 05-12-2018, 13:36   #11
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от chobis
Спасибо за ссылку. Все прочитал, но похоже, там нет моего случая.
Судя по всему придется писать специальный запрос в VERO

Хочу еще раз уточнить ситуацию:
- Oleskelulupa A
- регистрация в Хельсинки
- на мое имя открыт Toiminimi
- авто на номерах РФ


Налоговая вам не поможет в ваших вопросах никак. Ибо есть 3 составляющие:

- таможенная пошлина
- ндс
- autovero

Первыми двумя занимается таможня, третьим - налоговая. Раньше таможня ведала всеми тремя. И для переезжающих были льготы - освобождение от пошлины + вычет на autovero. Сейчас этого нет (насчет пошлины не уверен на 100% , вычета по налогу точно нет). Из этого вытекает вопрос экономической целесообразности мероприятия. ЕМНИП, услуга предварительного расчета налога стоила 100 или 150 евро

Сложившаяся практика пару лет назад была таковой - 6 месяцев при пересечении границы вопросов обычно не задавали, ближе к 6 месяцам от первого въезда по ВНЖ начинали интересоваться - будете ввозить или нет. Как именно поступать при въезде если решили ввозить - ищите например в соотв. темах на этом форуем. Отличие там скорее всего будет одно - с бумагам о ввозе надо идти в vero а в таможню. Я правда сомневаюсь что начиная с 2017 года много кто ввозил из-за отмены льгот.

И учтите момент - квалификация отвечающих на вопросы что в таможне, что в налоговой, может быть очень разной. И часто 2 сотрудника одного ведомства могут дать прямо противоположные ответы.