Просмотр одиночного сообщения
Old 15-02-2020, 10:24   #107
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
Всё равно не сравнить. Вы получали свои, хоть и маленькие деньги, регулярно, а нам зарплату по 4 месяца не платили, некоторым и дольше. Выживали кто как. Одна моя коллега упала на работе в голодный обморок, жутко вспомнить.


Люди не помогали друг другу?

Я заметила интересную тенденцию на работе.
Раньше все ходили на обеды в столовые, очень мало людей приносили еду с собой. В данной конкретной конторе это как-то не принято, да и контора места для еды на кухне не выделила - пока еще понтуются и не хотят, чтобы в офисе были запахи еды.
Заметила, что несколько человек из команды "отлынивают" с обеда, особенно за неделю до зарплаты Понаблюдала. Обратила внимание, что что-то носят с собой и "сидят на диете". На обед стали ходить, только если собиралась вся команда обязательно. Был и момент, когда у человека не срабатывала карточка - я без проблем покупала обед человеку в такой ситуации.
Однажды взяла обед с собой сама. Свою еду можно разогревать в столовой, но многие стесняются. Под предлогом, что в столовой кормят плохо и дорого, стала носить еду с собой и дальше, предложила команде вместе ходить в столовую со своим пайком. Народ со своими коробочками присоединился сразу и уже без стеснения.
И вот после праздников люди стали раскрываться. Узнала, что для кого-то обед в столовой был выбран как единственный прием пищи в сутки, чтобы "сходить на обед с менеджментом", а у многих действительно денег на обед в столовой не хватает - выгоднее приготовить дома и принести с собой. Средний возраст команды - 39-40 лет, т.е. не начинающие молодые специалисты с минимальной зарплатой.

Еще 10 лет назад с такой ситуацией не сталкивалась. Я не плачу зарплату сотрудникам, и в данной конкретной ситуации даже повлиять не могу. Но что-то подсказывает, что скоро и в Финляндии люди в голодные обмороки падать начнут.
Наша ситуация - это пока еще обеспечивающая себя контора. Мне даже думать страшно, что тогда у студентов и в гос.секторе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием