Просмотр одиночного сообщения
Old 08-03-2020, 01:44   #224
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,620
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Вы действительно считаете, что всё так серьезно и скоро жертвами будут миллионы?( например в Китае)

Я свое мнение написал выше:
Цитата:
Сообщение от ponom
У меня лично надежда только на разработку вакцины. Начнут тестировать ее не раньше апреля и разработают примерно в третьем квартале года (если все пойдет по плану). До этого времени нужно продержаться.

На мой взгляд (вот с этим вполне можно спорить) ситуация вышла из под контроля. Карантинными и административными мерами распространение вируса можно замедлить и дождаться пока разработают вакцину. Если с вакциной вдруг что-то пойдет не так - вот тогда могут быть сотни миллионов жертв по всему миру.

Сегодня в дополнение к финским разъяснениям почитал пояснения украинского министерства здравоохранения:

Цитата:
Для COVID-19 данные на сегодняшний день предполагают, что 80% инфекций являются легкими или бессимптомными, 15% - тяжелыми инфекциями, которые требуют кислородной терапии и 5% являются критическими случаями, которые требуют искусственной вентиляции легких.

То есть при большом количестве больных умрут не 6-10%, как я предполагал выше, а до 20% (15 + 5). Ведь например, в том же разъяснении МОЗ Украины пишут, например,

Цитата:
Черкасская инфекционная больница имеет аппарат искусственной вентиляции легких и 4 кислородных концентратора.

Этого достаточно, чтобы спасти 5 больных. А если в Черкассах заразившихся будет 1000, 150 из которых потребуют кислородной терапии, а 50 - вентиляции легких в течении длительного времени? Где они возьмут оборудование для лечения?

Я понимаю, что в Финляндии больницы лучше обеспечены оборудованием, чем в Украине. Но интересно было бы узнать, насколько лучше? Где можно посмотреть конкретные цифры?

В Германии из 800 больных пока никто не умер - оборудования пока хватает на всех. А вот в Италии при 5900 больных уже 233 погибших - местная медицина уже не справляется. И количество больных каждый день растет в геометрической прогрессии.

Вот как увеличивалось количество заболевших в Италии за последнюю неделю: 1694, 2036, 2502, 3089, 3858, 4636, 5883.

А вот как изменялось число умерших в Италии за последнюю неделю: 34, 52, 79, 107, 148, 197, 233.

Количество заболевших увеличилось почти в 4 раза, а количество умерших - почти в 7 раз. Это косвенно подтверждает мои предположения - с ростом числа заболевших способности медицины спасать находящихся в критическом состоянии уменьшаются.

P.S. Я бы не против, чтобы El Sirujano свой оптимизм подкрепил какими-то конкретными медицинскими доводами. Все-таки жаль, что он закончил дискуссию.