Просмотр одиночного сообщения
Old 11-03-2020, 00:08   #38
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
Гирлянды могут гореть, точно так же отдаю обычно старые батареи родителям на дачу: там часто свет отключается, так они хоть телевизор посмотреть могут и телефоны подзарядить.

Но пусковой ток уже будет недостаточный, ибо сульфатация и даже физическое разрушение пластин.
Кроме того, сейчас подавляющее большинство батарей (условно-)необслуживаемые. На самом деле, пробки у них есть, просто обычно перекрыты декоративными панелями с отверстиями для выхода водорода. Если эти панели снять и открутить пробки, то практически 100% у батареи после 3 лет эксплуатации будут уже торчать пластины из электролита - его ж никто не доливает, типа необслуживаемая.
И практически 100% у полностью заряженного акма плотность того, что осталось будет какая угодно, но только не положенные 1,27г/кубик. А значит - опять же повышенная сульфатация пластин и ранний выход на "пенсию" - гирлянды зажигать

У меня этот настоящий «качественный» японский, который с завода с машиной шел, еще старого образца, обслуживаемый. Подлил ему водички и даже плотность мерял, но забыл уже сколько тогда намерял, но приговор был однозначный после 7 лет. В одной банке пластина была оголенная... ну я считаю, что всё равно хорошо послужил и еще послужит, вот думаю еще корпус ему купить и тогда можно с собой на лодку в поход брать заряжать телефоны да лампы. Надо будет померять кстати плотность сколько там теперь, где-то валялся приборчик. А на машину я себе агм запихал, так что ареометром уже пару лет как не пользуюсь.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------