Просмотр одиночного сообщения
Old 06-05-2020, 19:16   #724
Pavel1968
Пользователь
 
Сообщений: 1,252
Проживание:
Регистрация: 03-11-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ilya68
Вник, Вы все правильно понимаете. Однако, обратите внимание, что эти -4,1 от 13 года (вот тоже точка сравнения, как в Союзе теперь будет), достигнуты в условиях почти полного разрыва отношений с основным эк. партнером и в условиях военных действий, которые, независимо от их интенсивности, обрушают инвестиционную привлекательность страны. Т.е., если бы не этот гребаный вирус, то экономика страны уже в этом/следующем году выходила на доМайданный уровень, но уже с частично проведенными реформами, устранением диких диспропорций во внутренних ценах на энергоресурсы, по крайней мере снижением,: если не сказать прекращением зависимости от РФ (оборот упал в 5 раз, а ВВП почти тот же). Стоило ли оно того? Как по мне, так однозначно. Войну не оцениваю, будем считать, что ее никто не хотел, иначе разговора об экономике не получится. В принципе Борис все детально описал: "дальнейший потенциал роста экономики в случае стабилизации ситуации на Востоке и продолжения реформ (так только отмена моратория на продажу земли с/х назначения, по прогнозам ВБ, МВФ и т. д., могла бы ускорить рост ВВП на 1-2%) на основании изучения данных за 2014-2019 год не вызывал сомнений" Другими словами, вышли (почти) на уровень 13 года, получив значительный потенциал для дальнейшего роста.

Да я думаю, что этот год конечно будет провальный везде, но в следущем экономика отскочит назад. Ну а Украина, если не случиться форсмажоров на востоке, сможет выйти на устойчивый долгосрочный рост. По крайней мере предпосылки для этого есть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием