Просмотр одиночного сообщения
Old 02-07-2020, 07:02   #406
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от gami 1
Регистрировалась на сайте Госуслуг по почте,там есть инструкция.Письмо с кодом для регистрации пришло в течении 2х недель.Теперь могу справку о размере и выплаченной пенсии на сайте ПФ получить сразу,но она в элек. виде и без печати..С регистрацией на сайте Госуслуги можно заказать через сайт ПФ,мне пришла почтой через 3 недели(2 года назад).Также можно заказать справку без регистрации на Госуслуги,отправив заявление по почте(надо приложить копию заг.паспорта и копию СНИЛС).образец заявления смотрите на сайте ПФ в разделе для проживающих за границей.Я отправляла kirjattu kirje ,ответ получила через 1,5 месяца.

Я прикладываю такую справку - в электронном виде и без печати - к поправкам в налоговую декларацию, когда вношу в декларацию сведения о заграничной пенсии. Заполняю в Интернете (уже несколько лет так), естественно, прилагаю просто файл. Это всё принимается налоговыми органами спокойно. Там нет печати, но есть электронная подпись (не росчерк пера, а набор цифр-символов). В общем, вопросов с электронным форматом и отсутствием печати на справке не было.

Очень удобная услуга - онлайн получение справок из ПФ на эл. почту заявителя. Да и раньше проблем не было: "лишний раз" съездишь в Россию, "потусуешься" среди народа в ПФ... И тогда тоже уже давно это не означало долгое стояние в очереди, потому что можно было записаться на приём (опять же через Интернет, ещё отсюда), и нужные документы уже ждали тебя в зарезервированное тебе время в указанном тебе окошке. В этом году справка о пенсии была получена (онлайн способом) ещё в январе - просто так, из любви к порядку и определённости, а пригодилась для отчёта в налоговую, так как в бумажном виде её не получить уже было из-за пандемии (закрытые границы). Не было замечания от налоговой, что справка выдана несколько месяцев назад.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием