Просмотр одиночного сообщения
Old 02-07-2020, 19:40   #406
Vinnie Gognitti
Banned
 
Сообщений: 163
Проживание:
Регистрация: 25-06-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Ой, понятливый вы наш, поймите же наконец, что граница - она имеет две стороны


Вот это я и имею в виду. Граница со стороны Финляндии открыта на выезд и на въезд для финских граждан и для лиц с ВНЖ. Граница со стороны России открыта для россиян на въезд сколько угодно раз и на выезд один раз.
Решения о каких-то послаблениях или изменениях на границе России принимаются исключительно российской стороной. Поэтому заявления финских министров и т.п. меня не интересуют. Мне интересно, что российские власти скажут. За ними я и слежу.

Поясняю ещё раз. Для финских министров и прочих еврочиновников "закрытая граница" означает прежде всего, что в Европу не едут туристы из третьих стран. Это на их языке и обозначает "закрытая граница". Для россиян "закрытая граница" значит не только то, что иностранные туристы не могут въехать в Россию, но и то, что российские граждане не могут покинуть Россию. Вот когда этот пункт о запрете на выезд в России для российских граждан отменят, это и будет для меня означать "открытая граница". Потому что тогда можно будет с финским ВНЖ и российским паспортом относительно свободно ездить (пусть и с 14-дневным карантином, для меня это некритично).
А финны со своей стороны могут держать границу закрытой для российских туристов ещё долго, хоть до конца года. Но в таком случае и Россия не будет пускать туристов из тех стран, куда российских туристов не впускают.
Обмен туристами и открытая граница - это не одно и то же.