Просмотр одиночного сообщения
Old 11-02-2021, 00:00   #375
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,958
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Но у меня есть вопрос и по дровам .

Почти четверть века раз в год берёзовые дрова мне привозит один и тот же фермер. По традиции это были напиленые стволы диаметром около 15 см., и расколотые пополам. Когда огонь в топке уже разгорался, то подкладывать такие крупные поленья очень даже удобно: горят долго, в печку часто заглядывать не нужно. Но для начала протапливания печей приходилось самому колоть топором эти поленья ещё на две (или более) частей.

Когда возраст перевалил за восемьдесят, прежний энтузиазм от упражнений с топором стал ослабевать, и осенью, заказывая по телефону дрова на нынешнюю зиму, я попросил фермера расколоть их помельче. В результате он привёз поленья, которые без всякой колки имели диаметр от трёх до пяти сантиметров. Есть и потолще (6-8 см.), но их он уже колол пополам.

Количество "кубов" не изменилось, за топор браться не приходится, да и печки растапливать такими дровами нет проблем.
Но возник вопрос: не снизился ли у меня КПД при использовании таких дров уже после того, как огонь разгорелся? Раньше я начинал закладывать крупные поленья, которые сгорали долго и подкладывать новые приходилось редко. А сейчас только успевай подкладывать... Теоретически масса двух-трёх тонких поленьев равна одному толстому. А как это выглядит с точки зрения теплоотдачи? Может быть тонкие поленья, сгорая быстро, не успевают нагревать печь так, как это происходит при более длительном сгорании толстого полена с такой же массой, что и несколько тонких?