Просмотр одиночного сообщения
Old 17-06-2021, 17:08   #51
annakon
Пользователь
 
Сообщений: 53
Проживание:
Регистрация: 06-01-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Думаю, Вы и так знаете это, но на всякий случай озвучу. Львиная доля разводов финнов и русскоязычных происходит из-за неоправданных ожиданий, вызванных разницей в ментальности.

Русская жена собирается организовать мужу надежный домашний тыл, уют в доме, взять на себя домашнее хозяйство. Другими словами быть любящей домохозяйкой.

Финский муж напротив, ожидает, что жена пойдет работать, семейные доходы удвоятся по сравнению с его доходами, и жизнь станет лучше, более обеспеченной, чем она была у холостяка.

Друг другу они этого не озвучивают, так считают само собой разумеющимся. В итоге расстаются, так как он считает ее ленивой женщиной, севшей ему на шею, а она считает его неблагодарным и жадным.

Это не наш случай. Конечно же, мы до брака обговаривали финансовую модель семьи и распределение ролей в семье, и это устраивало каждого.
Также, насколько я знаю, пока у супруги финского гражданина нет ВНЖ, она не имеет права работать. Я была в Финляндии только 6 месяцев и планировала после получения ВНЖ пойти на языковые курсы, потом по возможности найти работу. Муж все это поддерживал, потому что проходил это с предыдущей женой-иностранкой. Я думаю, Вы знаете, что сразу найти работу, когда тебе 55+, без ВНЖ и знания языка, в городе с 10 тыс населения, нереально.
Да и муж сам искал жену-домохозяйку, это было его желание, потому что его зарплата это более чем позволяет.
Но я думаю, Вы правы в том, что мы не оправдали ожидания друг друга.