Просмотр одиночного сообщения
Old 15-10-2021, 23:38   #1430
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,980
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VarlogMD
Я для себя давно вывел зависимость 1/4 и она почти везде работает. Т.е. получая на руки 2000е тут, это примерно равно 45к в РФ. Вот какой уровень жизни у моих знакомых в Питере с такой з.п, такой же был и у меня с зп в 2700брутто. Да, кстати успел в перерыве пожить в СПб на 42к в мес какое-то время, так что знаю о чем говорю. Тупо еда, жилье, транспорт, минимальное потребление, если остается. Больше ничего.
Тут обычно было как - приходит зп раз в две недели, примерно 1000е. 600е, за квартиру, 150 за еду, сотка за бензин, если не заправляться в рф. Через две недели приходит вторая тысяча и начинается - вода, свет, налог на тачку, страховка, интернет, телефон, опять еда, опять бензин. Если не покупать еду на работу, и никуда не выходить из дома и не ездить никуда, и жить в пустой квартире, и ходить в одном и том же годами, то в месяц можно отложить 200е. По факту, чуть прекращаешь следить за тратами(без баров и гулянок) или с тачкой что-то случается - денег сразу в притык.
У финнов есть выражение для такого уровня дохода - "из рук, сразу в рот", т.е. ничего не остается, после обязательных трат.

Одному, работающему на скромную относительно зарплату, жить трудно, согласен.
У нас, двоих, немного другой расклад. Дети отдельно уже живут и работают.