Просмотр одиночного сообщения
Old 18-10-2021, 23:45   #1467
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Как размер оплаты связан со скоростью поиска нужного узкого спеца? Да почти никак. Нет спеца - никакая оплата не ускорит его рождение, обучение и трудоустройство.
Тут один товарищ недоумевал, мол, "тупые" фирмы нанимают аутсорсеров по 80 евро в час, тогда как плюнь попадёшь в тех, кто готов работать за 20-30, постоянно.
Дело ведь не в размере оплаты. Дело в КПД этой оплаты. Можно принять кого угодно с улицы, с красивым резюме, пестрящим модными словами, и не очень дорого - но это по итогу выйдет дороже, чем нанять спеца с нужными навыками в пять раз дороже, но с возможностью уволить его хоть завтра, если он не подошёл или не нужен больше.
Вот сценарий:
Нужен чел с навыками А, Б, С, срочно, ибо клиент срывается, а клиент огого, и такого потерять ну очень неумно.
Вариант 1. Взять непонятно кого, с хорошим резюме, тесты вроде решал, но так, на троечку с минусом, ну фиг знает, и работать готов за 3000.
Вариант 2. Взять аутсорсера, именно который нужен, доказал навыки, уволить можно без проблем, но будет стоить в 5 раз дороже, 15000.

Идём по варианту 1. Взяли, мучаемся, чел сел на зарплату и нихера не делает, мало того что не умел, так на зарплате и ещё -20% выдаёт от того, что в испытательный срок показывал. 3000 в месяц, и не уволить. Ладно, через 5 лет всё равно сокращения, фиг с ним, 180 000 улетели. А то, что клиента потеряли, и эти убытки вообще не измерить - ну да, бывает.

Идём по варианту 2. Чел молодцом, всё отработал, проект вовремя сдали, клиент наш, вообще лафа. Клиент приносит бабла столько, что ни в сказке сказать, ни пером описать. Через полгода сказали аутсорсеру досвидос, ибо свои научились такому же. Обошёлся аутсорсер, получается, в 90 000. Дорого, да, но в 2 раза дешевле "дешёвого" не пойми кого. А уж сколько довольный клиент бабла принёс - рациональному подсчёту вообще не поддаётся.

Вот и вся математика.

Ну как это нет спецов? Аутсоурсер то что, не спец, что-ли? Просто он себе цену знает. Но купить можно все. И вот тут размер оплаты очень даже связан со скоростью нахождения такого спеца. Дайте 30000 в месяц, он бросит аутсорсинг и придет к вам. Нет? А что так? Он же за эти 30000 будет вам по 100000 приносить. Ах вы его постоянно такой работой обеспечить не сможете? Ну потому он и аутсоурсер, а не у вас на зарплате.
Все, что вы описали, мне это очень хорошо знакомо, я сам такой аутсорсер, и хрен меня на зарплату заманишь. У нас хоть и не ИТ, но все точно также. Поправлю только, что меня заказчики годами с хвоста скинуть не могут, ну не учатся у них свои такому. Или не хотят за 3000 в месяц учиться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием